Поделиться:

Ретроградность планет в 2021 году

В ниже перечисленные ретроградные периоды то, за что отвечает планета, тоже идёт «вспять»:

Меркурий с 30 мая по 23 июня и  с 27 сентября по 19 октября

Плутон с 27 апреля по 6 октября

Сатурн с 23 мая по 11 октября

Юпитер с 20 июня по 18 октября

Уран с 20 августа до конца года

Нептун с 25 июня по 1 декабря

Венера с 19 декабря до конца года

Лунные Узлы в течение всего года

Хирон с 15 июля по 1 декабря

Глядя на очередность разворотов, можно заметить, что особенно напряженным будет период с конца мая по середину октября. Нужно будет прикладывать усилия, признавать свои ошибки, тут же их справлять, при этом не терять присутствие духа, оптимизм и темпы. Ну что поделать – это особенности периода. И нам остается только смириться. И чем быстрее мы засучим рукава, и примемся за дела – тем лучше.

 

Ретроградный Меркурий с 30.05 по 23.06

Меркурий считается покровителем торговли, транспорта, обучения, распространения информации. Поэтому в периоды ретроградного движения планеты могут наблюдаться сбои и торможения в этих сферах.

В период ретроградного Меркурия нежелательно начинать значимые дела, оформлять важные документы. Когда вы начинаете любые проекты в этом интервале – дело, которое вы начали, будет иметь такой медленный и попятный Меркурий. И вы будете это дело толкать, постоянно вкладывать свои интеллектуальные и экономические ресурсы, чтобы оно хоть как-то двигалось. Разве вы этого хотите, когда что-то организовываете? Что же можно делать на ретроградном Меркурии, чтобы рационально и правильно использовать каждый день этого этапа? Во-первых, в этот период постарайтесь никуда не спешить. Поэтому, чтобы успеть вовремя на работу или на встречу – выезжайте заранее. С транспортом могут происходить в этот период разные задержки – учитывайте этот факт.

Такой Меркурий в дни своей ретроградности возвращает нас к самим себе, нужно заняться собой и переосмыслить свои цели: туда ли вы идете, куда хочет ваша душа, тем ли вы занимаетесь.

У вас есть время разобраться с этим и подумать, как дальше жить и работать, чтобы этот процесс приносил вам радость. Уделите внимание дому и отношениям в семье. Ощущение внутренней чистоты и порядка часто приходят после того, как мы наведем порядок вокруг себя: на рабочем столе или в шкафах. Запланируйте необходимую уборку.

Если в такой период ломается техника, выходят из строя электронные приборы, телефон – это нормально! Должны проявляться слабые места, а мы должны их починить. Но новую технику лучше пока не покупайте. При оформлении или работе с важными документами будьте очень внимательны – часто в это время совершаются досадные ошибки.

Когда Меркурий ретрограден, у нас могут возникать мысли о каких-то незавершенных делах, романах. Прошлое в этот момент может выпрыгнуть из любого угла, и главная наша задача — расправиться с незакрытыми гештальтами, принять решение, как поступить с отношениями, которые тянут нас за резиночку назад и не дают сделать шаг в будущее. Хорошо бы достать из ящика все дела, которые мы вечно откладываем на завтра, и разобраться с ними. В такие периоды важно отдать долги, даже мелкие, вроде той сотки, которую коллега подкинул вам, когда не хватило на бизнес-ланч. Кстати, будьте готовы, что деньги сейчас могут застревать, гонорары задерживаться, переводы доходить не тому адресату

 

Плутон в 2021-м ретрограден  почти полгода: с 27 апреля по 6 октября.

Плутон отвечает за управление народом, государственное устройство, а также материальный мир – крупные предприятия, финансовые учреждения.

Обратное движение Плутона может добавить политические распри и риски в экономику в малых и больших масштабах, спровоцировать государственные перевороты и трансформацию различных социальных структур.

Во время ретроградности Плутона не стоит участвовать в массовых мероприятиях и митингах. Полезно разобраться в своих убеждениях, переоценить поступки – как личные, так и социума в целом. Плутон – это планета трансформации, его энергия означает изменения на глубинном бессознательном уровне.

 

Ретроградный ход Сатурна будет наблюдаться с 23 мая по 11 октября.

Сатурн отвечает за порядок, трудолюбие, силу воли, преодоление трудностей. Так что в период его обратного движения все эти сферы будут ослаблены либо сведены на нет. Ретроградный Сатурн принесет трудности в работу юристов, преподавателей, политиков.

В период ретроградного Сатурна нежелательно вступать в дискуссии и споры, а также подписывать долгосрочные контракты, регистрировать предприятия, покупать недвижимость, переезжать, заключать браки.

Но это хороший период для благотворительных акций и организации любого вида помощи нуждающимся.

Сатурн, присоединившись к Плутону начнёт выносить приговоры следующей партии провинившихся, а Плутон с воодушевлением будет их исполнять. Потому жизненно необходимо помнить, что хорошо, а что плохо, в глобальном смысле: и тут тоже не всё очевидно, потому что перейдя в Водолей, Сатурн обратил своё внимание на более тонкие структуры – сферу мыслей, эмоций, желаний, пожеланий и разговоров. И мысли стали материальны, как никогда. Каждый из нас пройдет, или уже проходит проверку на чистоту морально-этического комплекса: ваши мысли и желания будут подвергаться жесточайшему рассмотрению. Всё что вибрирует на низких частотах будет подвергаться наказанию: гнев, ярость, ревность, зависть – эти эмоции больше не позволительны в мире, которым управляет Водолей. Мы пока еще сами не понимаем, что это за новый мир, но требования нам уже выставили.

 

Юпитер в 2021 году начнет обратный ход 20 июня и завершит 18 октября.

Области влияния Юпитера в нашей жизни – это образование, юриспруденция, философия, социальная сфера, благотворительность. Во время его ретрофазы в этих сферах процессы могут серьезно тормозиться, так что продвижение и реализация планов будет затруднена.

При ретроградном Юпитере у человека обостряется внутреннее чутье, поэтому легче почувствовать фальшь или обман со стороны окружающих. Появляется возможность переосмыслить свое мировоззрение и вовремя свернуть с неверного пути. Лучше всего в этот период завершить ранее прерванное дело, к примеру, вновь начать изучать иностранные языки, отправиться в поездку, восстановить отношения со старым другом.

 

Планета Нептун  будет двигаться в обратном направлении в период с 25 июня по 1 декабря.

Нептун – это покровитель в любовных делах, вопросах веры, реализации творческих планов, а также в области иллюзий и самообмана.

Во время ретроградного Нептуна можно попытаться воплотить в жизнь самые смелые мечты, но при этом важно трезво рассчитывать свои силы. Полезными будут медитации, духовные практики для улучшения познания внутреннего мира.

 

Уран начнет свое ретроградное движение 20 октября 2021 года, а закончит 8 января 2022-го.

Под влиянием Урана обычно происходят неожиданные события, ломаются стереотипы, случаются внезапные озарения и находятся оригинальные решения старых проблем.

Ретроградный период Урана – это время смелых экспериментов, исследований и открытий. Хотя консервативным по характеру людям будет сложно приспособиться к новшествам в этот период.

В период ретроградного Урана может появиться новый взгляд на старые вещи. Это время можно использовать для серьезных перемен в своей жизни – смены работы, переезда, начала новых отношений или же разрыва прежних связей, которые стали тяготить.

 

Венера будет ретроградной с 19 декабря 2021 года по 29 января 2022-го.

Ей, подчиняются сферы любви, отношений, творчества, красоты.

Поэтому в период ретроградной Венеры лучше отказаться от попыток завести новый роман. Когда планета движется назад, также не стоит проводить пластические операции и косметические процедуры.

Время ретроградной Венеры можно использовать, чтобы провести переоценку любовных и родственных связей, исправить какие-то ошибки в этой сфере, а также безболезненно завершить отношения, которые себя исчерпали.

 

Мы будем возвращаться в прошлые ситуации – это несомненно. Но как вы проживете и как используете шансы, которые дают планеты решать вам, разумеется. Отвечая на вопрос – какой же выбор сделать? Вообще, любой выбор сейчас, так или иначе, связан с переходом в новое измерение – более тонкое и прозрачное. И по сути, вы должны решить для себя, как вы живете дальше. 

Чтобы оседлать волну нужно полностью искоренить в себе позицию жертвы, деструктивный формат мышления, ожидания, что всё произойдет само – сейчас движение – это залог успеха в текущем году, и процветания в дальнейшем. Если вы сейчас что-то теряете, то расставайтесь с этим легко… вы всё восполните.

Поделиться: