Поделиться:

Психологическое сопровождение кризисных состояний

Кризис является одним из неизбежных и необходимых моментов жизни, одной из движущих сил развития как личности, так и группы, общества, человечества в целом. Кризис возникает в ситуациях, когда усвоенных ранее образцов поведения недостаточно для совладания с обстоятельствами. Ситуация кризиса требует выработки новых способов поведения и нахождения новых смыслов жизнедеятельности.

Кризис – это всегда момент выбора из нескольких возможных альтернатив, момент принятия решения. И это всегда выбор между регрессивным и прогрессивным дальнейшим развитием личности. От того, какой именно выбор будет сделан, зависит вся последующая жизнь человека. Совсем незаметного переживания внутреннего кризиса не бывает. Кризис – некий поворотный пункт человеческой судьбы, в котором рушатся основы предыдущей жизни, а новой еще не существует.

Иногда простой разговор с тем человеком, который знает как помочь может открыть невероятные перспективы для личности. Потому как вас принимают и поддерживают. Уходит тревога, истощение, ранимость, хрупкость, зависимость и появляется адаптация к новой жизни.

 

С я чем работаю:

• пребывание в хроническом кризисе (вынужденные мигранты);
• объективные изменения статуса, материального положения, жизненных перспектив (увольнение, потеря сбережений, жилища, банкротство);
• невосполнимая утрата (смерть близкого, утрата здоровья, трудоспособности и т.д.);
• недопустимое поведение другого (предательство, не оправдание надежд, др.).
Объединяющая черта этих ситуаций в том, что происшедшее «недопустимое событие» нельзя отменить, оно становится данностью существования:

Кому оказываю помощь:

Пережитые страхи войны, вынужденный переезд, грусть за безвозвратно ушедшей жизнью – все это влияет на психологическое здоровье. Обычно с кризисами и стрессовыми ситуациями человек в состоянии справится сам, если же отчаяние беспросветно и затягивается, если человек сам или его окружение видит, что он погружается в разрушающие состояния – лучше обратиться к специалисту.

 

 

Что вы получите:

• безопасную среду – как возможность для изменений;
• ресурс – силы для изменений;
• творчество – новые способы изменений.

 

Условия сотрудничества:

Сессии проводятся онлайн. Первая сессия 40 минут – бесплатна, она нужна для того, чтобы понять как мне, так и вам сможем ли мы работать вместе, настроены ли мы на одну волну и насколько эффективна будет наша с вами работа. На первой сессии проговариваются правила, цели, пожелания, необходимое количество таких бесед. И если всех все устраивает мы договариваемся когда и во сколько будет нам удобно встречаться онлайн для терапевтических бесед.

Вы не одни. Проговорите то, что вас тревожит результативно для себя. Для помощи – оставляйте заявку на сайте или используйте любой из месенджеров.

Поделиться: